- Hauptverein - Breitensport - Fußball - Leichtathletik - Schach - Tischtennis - Turnen - Volleyball -

Impressum

Startseite

Hauptverein - Kontakt -

wir bewegen was im Strohgäu

-

Aktuell

Historie

Termine

Archiv

Bildergalerie

Kontakt

TSV-Stellenbörse

Links

Organisation

Mitgliedschaft

Vereinssatzung

Sportheim-

Restaurant

 

 


letzte Aktualisierung: 07.10.2017


Sportheim-Restaurant

Familie Skender
Kornwestheimer Str.15
70825 Korntal-Münchingen

Fam. Skender

Tel: 07150 / 82 73 413
Fax: 07150 / 82 73 414



Öffnungszeiten:


  Dienstag - Freitag
11.00 Uhr - 14.00 Uhr
17.30 Uhr - 23.00 Uhr
warme Küche bis 22.30 Uhr

Samstag

17.30 Uhr - 23.00 Uhr

Sonntag u. Feiertage

10.00 Uhr - 22.00 Uhr
warme Küche bis 21.30 Uhr

Montag Ruhetag


Geschäftsstelle

Kornwestheimer Str.15
70825 Korntal-Münchingen

Tel: 07150 / 97 03 80
Fax: zur Zeit nicht erreichbar



TSV-Muenchingen@t-online.de
unsere eMail Adresse



Allgemeine Ansprechstelle für unsere Mitglieder,
An- und Abmeldungen, Änderung von Mitgliedsdaten, Mitgliedsbestätigungen (z.B. für Krankenkasse)
Einzug Mitgliedsbeitrag und Kurssystem,
Unterstützung des Vorstands und Abteilungen im Büro.

Bettina & Pati
Bettina Kohlen  &  Patricia Gans



Öffnungszeiten:

Dienstag      15.00 - 17.00 Uhr
Donnerstag 17.00 - 19.00 Uhr


Volksbank Strohgäu eG
Kontoinformation:
  BIC:  
GENODES1MCH
Vereinskonto:   IBAN  DE86 6006 2909 0000 6290 06
Spendenkonto: IBAN 
DE23 6006 2909 0000 6290 73



Franz, Peter, Sabine, Stefan
v.l.n.r:  Geschäftsstelle Wirtschaftsführer Franz Karle, Finanzvorstand Peter Gans,
Gesamtjugendleitung Sabine Mangold, Verwaltungsvorstand Stefan Diehle



TSV-Vorstand

Der Vorstand besteht aus 3 gleichberechtigten Vorstandsmitgliedern. Er ist zeichnungsberechtigt für den Gesamtverein. Der Vorstand leitet, koordiniert und repräsentiert den Verein. Jedes Vorstandsmitglied vertritt den Verein im gerichtlichen und außergerichtlichen Geschäftsverkehr zusammen mit einem weiteren Mitglied des Vorstandes.


Finanzvorstand:   Peter Gans
Finanzen@TSV-Muenchingen.de
Finanzbereich, Vermögen und Steuern, Versicherungswesen
Haushaltsplan, Kassenbericht, Steuererklärung, Überwachung Kassen und Konten des Vereins,
Koordination u. Repräsentation des Vereins.

Verwaltungsvorstand:  
Stefan Diehle
Verwaltung@TSV-Muenchingen.de
Mitgliederbetreuung und Verwaltung
Vereinsbüro, EDV,
Meldungen zur Ehrenamtsfeier,

Gratulationen, Ehrung verdienter Mitglieder, Streitschlichter.
Öffentlichkeitsarbeit und Presse des Hauptvereins,
Koordination u. Repräsentation des Vereins.

Sportvorstand:  
Position nicht besetzt - bitte wenden Sie sich an das Vereinsbüro
Sport@TSV-Muenchingen.de
Sportbetrieb
Koordination u. Repräsentation des Sportbetriebs im Verein.Geräteplanung, Einrichtungen u. Anlagen für den Sportbetrieb, Sportförderung, Öffentlichkeitsarbeit und Presse,
Koordination Platz- u. Hallenbelegung, Meldungen zur Sportlerehrung,

Koordination u. Repräsentation des Vereins.



Hauptausschuss

Neben dem Abteilungsleiter finden Sie weitere Ansprechpartner
in den Abteilungen auf den jeweiligen Abteilungs-Seiten.

Wirtschaftführer:  Franz Karle
Wirtschaftsfuehrer@TSV-Muenchingen.de
Veranstaltungen
Koordination und Unterstützung TSV Veranstaltungen

Schriftführer:   Frank Zimmer
Schriftfuehrer@TSV-Muenchingen.de
Protokollierung der Sitzungen bei Versammlungen,
Einladung zu Sitzungen

Gesamtjugendleiter: 
Sabine Mangold
Jugendleitung@TSV-Muenchingen.de
Koordination der Jugendarbeit

Breitensport: 
Peter Haßmann
SV: Wolfgang Messner
Breitensport@TSV-Muenchingen.de

Fussball: 
Michael Heck
abteilungsleitung@tsv-muenchingen-fussball.de

SV: Marco Santelli
SV: Eva Messthaler

abteilungsleitung2@tsv-muenchingen-fussball.de

Fussball Jugendleitung: 
Michael Heck
Jugendleitung@TSV-Muenchingen-Fussball.de

Leichtathletik: 
Herta Markus
SV: Nicole Pillas
Leichtathletik@TSV-Muenchingen.de

Tischtennis: 



Jugendleitung Tischtennis: 
Hauke Schmalzridt
SV: Frank Weinfurtner

tischtennis@tsv-muenchingen.de

Eberhard Hummel

Turnen: 
Frank Ehmann (Geräteturnen)
Volker Schmitt-Kordes (Verwaltung)
Sabine Mangold (Elementarbereich)
Turnen@TSV-Muenchingen.de

Elementarkinderturnen@TSV-Muenchingen.de

Schach: 
Rainer Knoch
SV: Winfried Klehr
Schach@TSV-Muenchingen.de

Volleyball: 
Angela Heinl
SV: Michael Glaser
Volleyball-AL@TSV-Muenchingen.de


Sportheim

Ursprüngliche   Ansicht  des  Vereinsheims zur  Einweihung  im   Jahr  1953.